ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
17 октября 2016, 12:01

Постоянные комиссии сформируют в Палате представителей 18 октября

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Окончательное формирование постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва произойдет на заседании 18 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Кроме того, законодатели планируют избрать заместителей председателей всех четырнадцати комиссий.

Несколькими днями ранее депутаты определились с коллегами, которые возглавят работу этих же постоянных комиссий на ближайшие четыре года. Из них семь человек были депутатами в пятом созыве, еще семь так или иначе были связаны в своей профессиональной деятельности с теми сферами, в которых им предстоит трудиться. В том числе, как стало известно, комиссию по национальной безопасности возглавил бывший первый заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич, комиссию по международным делам - бывший посол Беларуси в Австрии Валерий Воронецкий.

Также на заседании, состоявшемся ранее, депутаты уже проголосовали за желание работать в той или иной постоянной комиссии. Самыми популярными оказались комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи (12 человек), а также по образованию, культуре и науке (14 человек). Чуть менее популярной оказалась международная сфера (11 депутатов).

Наименьший интерес на первых порах вызвала комиссия по жилищной политике и строительству - о желании работать в ней заявили всего 4 парламентария. Этого числа желающих, однако, слишком мало для полноценной законодательной работы по жилищной политике, что свидетельствует о возможном незначительном перераспределении депутатов по комиссиям на заседании 18 октября.

Председателей постоянных комиссий избрали в Палате представителейПредседателей постоянных комиссий избрали в Палате представителей
Руководителем Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту избран Леонид Цуприк.

Как сообщалось, председателем Палаты представителей шестого созыва избран Владимир Андрейченко, его заместителем - Болеслав Пирштук.-0-

Андрейченко избран председателем Палаты представителей шестого созываАндрейченко избран председателем Палаты представителей шестого созыва
Владимир Андрейченко был избран председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва в октябре 2008 года, с 18 октября 2012 года был председателем Палаты представителей пятого созыва.

Вице-спикером Палаты представителей избран Болеслав ПирштукВице-спикером Палаты представителей избран Болеслав Пирштук
За кандидатуру Болеслава Пирштука, которого выдвинул на правах председателя Палаты представителей Владимир Андрейченко, сегодня на заседании проголосовали 105 депутатов из 109 присутствовавших. Альтернативных кандидатур на эту должность заявлено не было.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси