ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
13 декабря 2016, 14:18

Правительство утвердило план своей работы на I полугодие 2017 года

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утвержден план работы Совета Министров и Президиума Совета Министров Беларуси на первое полугодие 2017 года. Такая информация размещена на сайте белорусского правительства, сообщает БЕЛТА.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина от 9 декабря 2016 года №1010. В частности, на заседаниях Совмина планируется рассмотреть итоги социально-экономического развития Беларуси за 2016 год, а также за январь-март 2017 года.

На заседания Президиума Совмина будут вынесены вопросы о концептуальных основах прогноза социально-экономического развития на 2018 год и на период до 2020 года, направлениях бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2018 год и среднесрочной финансовой программы на 2018-2020 годы.

Планируется обсудить принятые меры по завершению модернизации организаций деревообрабатывающей отрасли и стабилизации их финансово-экономического положения, по повышению эффективности работы организаций цементной и стекольной промышленности, по оздоровлению организаций агропромышленного комплекса, инвестированию АПК и реализации государственной программы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы.

Речь также пойдет об эффективности принимаемых мер по развитию общественного питания и повышению качества предоставляемых услуг, о принимаемых органами госуправления мерах по предоставлению первого рабочего места выпускникам учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Наряду с этим участники заседаний Президиума рассмотрят вопросы развития цифровой экономики и информационного общества, внутреннего водного и морского транспорта, вопросы эффективности производства и переработки отечественного льноволокна.

В центре внимания будут и вопросы об организации работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, о Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года, а также об инновационном развитии Беларуси.

Среди прочего запланировано выездное заседание Президиума Совмина, где на базе одного из районов республики будет рассмотрен вопрос о повышении уровня конкурентоспособности экономики регионов, в том числе за счет развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества.

Отдельно на одном из заседаний будет заслушан отчет министра промышленности о результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций Минпрома и принимаемых мерах по повышению качества выпускаемой ими продукции.

Всего в первом полугодии 2017 года на заседаниях Совмина и Президиума Совмина планируется рассмотреть 26 вопросов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси