ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
08 мая 2015, 08:39

Председатель КНР отмечает в Беларуси политическую стабильность и поступательное развитие экономики

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель КНР Си Цзиньпин отмечает в Беларуси политическую стабильность и поступательное развитие экономики. Об этом говорится в его статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси отмечается политическая стабильность, поступательное развитие экономики, социальная стабильность. На наших глазах происходит улучшение благосостояния народа и укрепление международных позиций страны. Под руководством Президента Лукашенко трудолюбивый и мудрый белорусский народ добивается все новых и новых успехов в великом деле государственного строительства. Как искренний друг белорусского народа я от всей души радуюсь этому", - отметил председатель КНР.

По его словам, за 23 года после установления дипотношений между Китаем и Беларусью наблюдается значительный прогресс. Налажено взаимодействие всестороннего стратегического партнерства, разработана пятилетняя программа развития китайско-белорусских отношений, создан межправительственный комитет по сотрудничеству. "День ото дня упрочивается политическое взаимодоверие, непрерывно укрепляется взаимная поддержка, сотрудничество во многих сферах быстро развивается. Успешная кооперация дает основания утверждать, что Китай и Беларусь достойны называться настоящими друзьями и надежными партнерами. Китай уже стал крупнейшим торговым партнером Беларуси в АТР. Причем двусторонний товарооборот постоянно растет. Примером того было его увеличение на 27,3% в прошлом году, несмотря на далеко неоднозначную обстановку глобальной экономики", - заметил Си Цзиньпин.

Он убежден, что Беларусь по крупным совместным проектам с Китаем по праву можно считать одним из важнейших партнеров страны в евразийском регионе. Совместная реализация осуществляется в десятках крупных проектов в областях коммуникации, транспорта, энергетики и инфраструктурного строительства. "Первые результаты социально-экономического значения уже налицо, - сказал председатель КНР. Это прежде всего эксплуатация завода по сборке китайских автомобилей Geely, строительство в Минске гостиницы "Пекин", успешная реконструкция минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-5. Кроме того, это создание трех линий по производству цемента, современные электровозы из Китая, существенный прорыв реализации проекта индустриального парка, который воплощает общую мечту "о развитии и подъеме своих стран".

В своей статье Си Цзиньпин также коснулся темы Второй мировой войны и, в частности, отметил: "Наши народы умеют ценить дружбу, дорожить боевым братством, скрепленным кровью, сообща пролитой в мировой антифашистской войне".

Китайский лидер считает, что необходимо предпринимать усилия и к укреплению взаимодействия на международной арене, общими усилиями оберегать итоги Второй мировой войны и справедливость в мировой политике. "Народы Китая и Беларуси, которые понесли огромные потери во Второй мировой войне, будут непоколебимо защищать кровью оплаченные итоги войны. Китай и Беларусь в качестве стран - основателей ООН будут усиливать координацию и взаимодействие в ООН и других международных организациях, содействуя развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении", - подчеркнул он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси