ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 декабря 2017, 15:43

Председательство Беларуси продемонстрировало вклад восточной составляющей в ЦЕИ - посол Италии

Стефано Бьянки
Стефано Бьянки

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе продемонстрировало вклад восточной составляющей в этой организации, заявил посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, комментируя итоги встречи глав правительств стран инициативы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы еще раз поблагодарить премьер-министра Андрея Кобякова и министра иностранных дел Владимира Макея, а также всю их команду за успешное председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе. Белорусское председательство продемонстрировало вклад восточного измерения, восточной составляющей в ЦЕИ", - сказал посол. Он выразил признательность правительству Беларуси за выполнение взятых на себя обязательств в рамках ЦЕИ, а также проведение сегодняшнего саммита.

Кроме того, Стефано Бьянки пожелал успехов в 2018 году новому председателю ЦЕИ - Хорватии.

"Италия по-прежнему заинтересована в укреплении роли этой организации и останется главным приверженцем инициатив ЦЕИ. Региональное сотрудничество - ключевой фактор в работе организации, особенно в таких вопросах, как совместимость и миграция. Сегодня мы тоже их обсуждали", - отметил дипломат.

Основная тема сегодняшней встречи в Минске - возрастающая роль стран ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Большой Европе, включая объединение усилий в противостоянии новым угрозам стабильности в регионе и укреплении прагматичного экономического сотрудничества между различными интеграционными форматами.

Беларусь во время председательства в ЦЕИ провела ряд мероприятий, в том числе встречу министров иностранных дел стран - членов организации, министерскую конференцию по науке и технологиям, сессию Парламентской ассамблеи ЦЕИ, министерскую конференцию по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ в привязке к новому Шелковому пути, заседания комитета национальных координаторов и рабочей группы по управлению организацией.

Центрально-Европейская инициатива создана в 1989 году как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в Европейском регионе. Сегодня ЦЕИ насчитывает 18 стран-членов: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси