ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
29 января 2016, 16:14

Представители ПАСЕ возлагают большие надежды на сотрудничество с парламентом Беларуси - Самосейко

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители ПАСЕ возлагают большие надежды на сотрудничество с парламентом Беларуси, заявил сегодня журналистам руководитель делегации Национального собрания Беларуси по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы, депутат Палаты представителей Николай Самосейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Настроение представителей ПАСЕ я бы охарактеризовал такой фразой, как осторожный оптимизм, поскольку они возлагают большие надежды на дальнейшее сотрудничество с парламентом Беларуси. Я процитирую фразу Андреа Ригони (докладчика ПАСЕ по Беларуси. - Прим. БЕЛТА), который сказал, что мы понемногу начинаем смотреть в одну сторону, находим все больше точек соприкосновения - не только по основным вопросам, которые являлись центральными на повестке дня нашего сотрудничества, но и по другим альтернативным вопросам", - отметил депутат.

В качестве примера он привел такие направления взаимодействия, как противодействие торговле людьми, обсуждение изменений в избирательное законодательство, противодействие коррупции, распространению наркотиков. Кроме того, в Европе остро стоит вопрос по миграционному законодательству.

Николай Самосейко 28 января в Страсбурге (Франция) принял участие в заседании комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии. Состоялись двусторонние встречи с руководством Парламентской ассамблеи Совета Европы, зарубежными парламентариями, должностными лицами Совета Европы и секретариата ПАСЕ.

По словам депутата Палаты представителей, речь о восстановлении статуса спецприглашенного для Беларуси шла в Страсбурге на всех встречах, в которых он участвовал. "Нашей стране получение этого статуса дало бы, в первую очередь, присутствие на всех европейских площадках с правом высказывания своего мнения по любым вопросам, с правом доведения своей позиции", - пояснил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси