ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
06 декабря 2015, 10:18

Представители ЦИК Беларуси учавствуют в мониторинге референдума в Армении

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители ЦИК Беларуси участвуют в мониторинге референдума о внесении поправок в Конституцию Армении, сообщили БЕЛТА в Центризбиркоме.

Приглашение принять участие в наблюдении поступило от председателя ЦИК Армении Тиграна Мукучяна. В мониторинге заняты член Центризбиркома Беларуси Михаил Петрушин и главный специалист организационно-правового отдела Глеб Хмелев. Они вошли в состав миссии Содружества Независимых Государств, которая состоит из представителей Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполкома СНГ.

Этот референдум - пятый по счету с момента обретения Арменией независимости в 1991 году. Парламент страны 5 октября большинством голосов одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления. В частности, согласно проекту, президент будет избираться не на пять лет, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Также планируется, что глава государства не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти будет правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств. Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов, в котором будут участвовать две партии, получившие максимальные голоса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси