ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 ноября 2017, 16:17

Премьер-министр Латвии Кучинскис посетит Беларусь в феврале 2018 года

Марис Кучинскис
Марис Кучинскис

27 ноября, Будапешт /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис посетит Беларусь в феврале 2018 года. Детали подготовки визита обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с латвийским коллегой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционно мы стараемся, чтобы визиты высоких должностных лиц имели серьезное наполнение. Хотелось бы, чтобы визит премьер-министра Латвии в Беларусь сопровождался целым рядом проектов и документов. Думаю, у нас еще есть время над ними поработать и надлежащим образом подготовиться", - отметил Андрей Кобяков.

Во время встречи
Во время встречи

Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии торгово-экономического взаимодействия с Латвией. При этом особое внимание предлагается уделить инвестиционному сотрудничеству - основа для этого есть: в Беларуси успешно работают компании с латышским капиталом, в Латвии работает достаточно большой пул белорусских компаний.

Кроме того, есть перспективы для расширения сотрудничества в логистической сфере: Латвия имеет выход к морю и хорошую портовую инфраструктуру, в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" строится крупный логистический центр (своего рода "сухой порт"). "Мы рассчитываем, что и латышский капитал придет в парк. Думаю, вам будет интересно увязать портовую инфраструктуру с возможностями нашего "сухого порта", - сказал Андрей Кобяков.

Марис Кучинскис в свою очередь отметил, что рад возможности посетить Беларусь и рассчитывает посетить индустриальный парк "Великий камень". "У нас есть планы развивать сотрудничество", - заверил премьер-министр Латвии.

Андрей Кобяков 27 ноября находится с рабочим визитом в Будапеште (Венгрия), где проходит заседание глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая в формате "16+1". На полях саммита у него запланированы двусторонние встречи.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси