ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 июля 2015, 13:15

Президент Сербии планирует посетить с визитом Беларусь, но точная дата пока не определена

Томислав Николич. Фото Интерфакс
Томислав Николич. Фото Интерфакс

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Сербии планирует посетить с ответным визитом Беларусь, но точная дата пока не определена. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я сейчас не могу назвать точную дату. Визит обязательно состоится. У наших президентов очень хорошие отношения. Но из-за плотного графика глав государств конкретная дата еще не определена", - сказал Ивица Дачич.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что Сербия является ключевым партнером Беларуси на Балканах. Кроме того, это единственная страна в дальнем зарубежье, с которой у Беларуси заключено соглашение о зоне свободной торговли. "С момента заключения этого соглашения в 2009 году товарооборот между нашими странами увеличился в 5 раз. И сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию и падение нашего товарооборота с некоторыми другими государствами, с Сербией товарооборот в этом году вырос на 35%. Это говорит само за себя", - сказал министр.

По его словам, это не простая торговля, а серьезные проекты, в том числе в сфере промышленной кооперации, которые уже реализуются. Также имеется ряд новых намеченных проектов. "Убежден, что у нашего двустороннего торгово-экономического сотрудничества есть большое будущее и мы достигнем той планки товарооборота в $500 млн, которую поставили наши президенты", - заявил Владимир Макей.

Он также добавил, что в ходе состоявшихся в Минске переговоров с Ивицей Дачичем стороны договорились об активизации сотрудничества во всех сферах и областях.

Как сообщалось, в июне 2014 года Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Сербию с официальным визитом. По итогам переговоров подписан пакет документов о расширении сотрудничества в различных сферах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси