ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
31 мая 2016, 14:01

Президенты стран ЕАЭС обсудили сотрудничество с Евросоюзом и Китаем

31 мая, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Сотрудничество с Евросоюзом, Китаем и рядом других стран обсуждено сегодня в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Об этом рассказал журналистам председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главы государств обсудили развитие экономического сотрудничества ЕАЭС с третьими странами. В повестке дня заседания было много соответствующих вопросов", - сказал председатель Коллегии ЕЭК.

В частности, обсуждены вопросы сотрудничества с ЕС, высказан ряд предложений, как в этом направлении двигаться вперед. В центре внимания президентов также были подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с КНР. "Это партнерство имеет принципиальное значение для наших стран, и Евразийская экономическая комиссия начнет переговорный процесс в рамках мандата, который нам дан. Мы будем выстраивать эти отношения прежде всего с учетом интересов хозяйствующих субъектов наших стран. Периодически будут проводиться консультации, и с нашей стороны будут предприняты необходимые шаги, чтобы китайский рынок открылся для наших предприятий", - сказал Тигран Саркисян.

Обсуждено также сотрудничество ЕАЭС с Камбоджей. Председатель Коллегии ЕЭК проинформировал, что недавно с этой страной был подписан меморандум о сотрудничестве. "Одновременно я проинформировал глав государств, что такой же меморандум мы подписали с Сингапуром. Это дает нам возможность по этим меморандумам создать рабочие группы, которые будут изучать потенциал экономического взаимодействия с Камбоджей и Сингапуром. На основе данной работы нам будут предложены пути выстраивания торгово-экономических отношений с этими странами", - сказал он.

Одновременно президенты приняли решение, необходимое для вступления в силу и имплементации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами и Вьетнамом. Кроме того, ряд стран группы АСЕАН изъявили желание наладить непосредственные контакты с Евразийской экономической комиссией и проявляют интерес к установлению с союзом торгово-экономических отношений.

Принято также решение о начале переговоров с Сербией об унификации ЕАЭС и его государствами-членами торгового режима с этой страной.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси