ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
09 октября 2017, 18:13

Президенты стран ЕАЭС планируют утвердить основные направления реализации цифровой повестки союза до 2025 года

9 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Сочи 11 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

"Это вторая в текущем году встреча глав государств - членов Евразийского экономического союза, - отметили в Кремле. - В ней примут участие президенты России, Беларуси, Казахстана, Армении, премьер-министр Кыргызстана".

На заседании лидеры подведут промежуточные итоги совместной работы и наметят ориентиры на будущее. Планируется утвердить основные направления реализации цифровой повестки союза до 2025 года - программный документ, который позволит государствам "пятерки" сообща развивать электронную торговлю, эффективнее внедрять цифровые технологии на создаваемых рынках товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Будут также затронуты вопросы сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг. Ожидается принятие решения, предусматривающего разработку межгосударственной программы по интеграции действующих в государствах ЕАЭС космических систем дистанционного зондирования Земли, а также наращиванию совместной орбитальной группировки космических аппаратов.

Евразийская экономическая комиссия представит главам государств ЕАЭС доклад о состоянии конкуренции на трансграничных рынках союза и предпринимаемых мерах по пресечению выявленных нарушений, а также отчитается о ходе разработки дорожной карты, предусматривающей поэтапную гармонизацию национальных законодательств в области регулирования естественных монополий.

К подписанию готовится ряд решений, касающихся практических аспектов функционирования Евразийского экономического союза и его органов. В частности, президенты намерены рассмотреть и утвердить бюджет ЕАЭС на 2018 год, согласовать кандидатуры на должности председателя Суда Евразийского экономического союза и его заместителей, зафиксировать размеры судебных пошлин. По итогам заседания будет принято решение о переходе к России - с 1 января 2018 года - председательства в Евразийском экономическом союзе.

В рамках обсуждения международной повестки дня участники заседания рассмотрят различные варианты сотрудничества с заинтересованными государствами - участниками СНГ, а также рассмотрят основные направления международной деятельности союза на 2018 год - всеобъемлющий документ, определяющий контуры сотрудничества с иностранными государствами, международными организациями и интеграционными объединениями.-0-

Теги
ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси