ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июня 2016, 11:41

При консультациях по облегчению визового режима с другими странами Беларуси первичны интересы своих граждан - МИД

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. При консультациях по облегчению визового режима с другими странами Беларуси первичны интересы своих граждан. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Мирончика, МИД продолжает работу над соглашением с Евросоюзом. "Сейчас она находится на этапе отстаивания интересов белорусских граждан. Для нас первичнее облегчить для них режим въезда в третьи страны. Мы об этом заботимся. Когда видим, что наши партнеры не идут на ожидаемые облегчения визового режима, стараемся добиться этого", - сказал пресс-секретарь.

Начальник управления информации отметил, что процесс либерализации визового режима с белорусской стороны осуществляется достаточно давно. Эта работа не вызывает большого резонанса в Беларуси, поскольку распространяется на граждан других стран. "Когда критикуют стоимость белорусских виз, почему-то забывают, что граждане Литвы, Латвии, Эстонии, Польши получают визы совершенно за другие деньги. Если на ошибаюсь, за 25 евро. Это было одностороннее решение белорусской стороны, принятое свыше десяти лет назад - задолго до того, как нам начали рассказывать о шенгенских визах за 35 евро. Мы такое решение принимали, ожидая взаимности", - обратил внимание Дмитрий Мирончик.

Пресс-секретарь также напомнил, что стоимость белорусских виз была снижена и для граждан Великобритании. Однако этот шаг также остался безответным.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси