ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 апреля 2017, 13:50

При предоставлении статуса наблюдателя в ЕАЭС будут использовать индивидуальный подход - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

14 апреля, Бишкек /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. При предоставлении статуса наблюдателя в ЕАЭС будут использовать индивидуальный подход. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей рассказал, что сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке обсуждались в том числе вопросы о предоставлении Молдове и другим странам СНГ статуса государства - наблюдателя при ЕАЭС.

"Конечно, союз открыт для других государств. И нам это выгодно, так как расширяются рынки сбыта. Но присоединение к этой организации не должно происходить автоматически", - подчеркнул министр.

Например, если предоставить статус наблюдателя всем странам СНГ, не все из которых в равной мере участвуют в интеграционных процессах, то ЕАЭС рискует превратиться в подобие "СНГ-2" и стать в основном дискуссионной площадкой. "Поэтому принято решение о том, что будут подготовлены соответствующие документы, которые будут четко фиксировать статус наблюдателя. Дальше все государства, кто пожелает, в установленном порядке смогут подавать свои заявки на его приобретение. И получать его после рассмотрения этого вопроса на уровне глав государств. Никакого автоматизма не будет, будет индивидуальный подход к каждым государствам", - обратил внимание белорусский дипломат.

Что касается желания Молдовы стать государством - наблюдателем при ЕАЭС, то Беларусь приветствует и поддерживает это решение.

Теперь странам ЕАЭС предстоит разработать соответствующие основополагающие документы, которые конкретизируют, что такое статус наблюдателя, какими правами он может пользоваться и какие должен иметь обязанности. "Все должно быть четко прописано, каждый должен понимать свою роль в этом процессе", - сказал Владимир Макей.

Евразийский экономический союз также продолжит развивать сотрудничество со странами дальнего зарубежья. Будут продолжены переговоры по заключению соглашений о зоне свободной торговли с рядом государств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси