ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
25 января 2019, 16:27

Пример Беларуси в работе по достижению ЦУР уникален - Эггер

Мирьяна Сполярич Эггер
Мирьяна Сполярич Эггер

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа, налаженная в Беларуси в части достижения Целей устойчивого развития, служит уникальным примером для других стран. Об этом заявила директор регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяна Сполярич Эггер сегодня на встрече с заместителем председателя Совета Республики, национальным координатором по ЦУР Марианной Щеткиной, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече обсуждались итоги состоявшегося 24 января первого Национального форума по устойчивому развитию и дальнейшие планы сотрудничества Беларуси со структурами ООН. Мирьяна Сполярич Эггер поблагодарила за приглашение на мероприятие, на котором был представлен белорусский опыт в достижении ЦУР. "Пример Беларуси является уникальным не только для региона, но и для всего мира в целом", - отметила директор регионального бюро ПРООН, добавив, что добиться такого результата удалось благодаря координации усилий правительства и парламента.

Мирьяна Сполярич Эггер за время своего визита в Беларусь успела провести переговоры с руководством Минэкономики, МИД, Минспорта и туризма, Минприроды. Стороны заверили друг друга в намерении и далее развивать контакты, плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество, особенно в контексте реализации Повестки-2030. Директор регионального бюро рассказала, что ПРООН реформируется, ее роль в общей системе Организации Объединенных Наций будет упрочена как ведущей структуры в части реализации Повестки-2030.

Мирьяна Сполярич Эггер и Марианна Щеткина
Мирьяна Сполярич Эггер и Марианна Щеткина

Марианна Щеткина, поблагодарив ООН за поддержку в организации национального форума, выразила надежду на развитие сотрудничества. Она напомнила, что накануне состоялась презентация проекта "Содействие Республике Беларусь в национализации и локализации ЦУР". Национальный координатор отметила, что в Беларуси намерены в первую очередь активизировать деятельность по достижению Целей на местном уровне, а также с помощью молодежных послов ЦУР. Мирьяна Сполярич Эггер заверила вице-спикера, что в ПРООН заинтересованы в том, чтобы укреплять позиции в Беларуси и синхронизировать свои планы с планами правительства в части реализации Национальной стратегии устойчивого развития страны на период до 2035 года.-0-

Теги
Щеткина
Топ-новости
Свежие новости Беларуси