ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
21 мая 2015, 18:12

Проект декларации Рижского саммита приветствует прогресс в переговорах ЕС и Беларуси по визам

21 мая, Рига /Корр. БЕЛТА/. В проекте совместной декларации участников Рижского саммита инициативы "Восточное партнерство", текст которого поступил в распоряжение БЕЛТА, в позитивном ключе говорится о прогрессе в переговорах Беларуси и ЕС по упрощению визового режима, передает корреспондент БЕЛТА.

"Они (участники саммита. - Прим. БЕЛТА) приветствуют прогресс, достигнутый в переговорах с Беларусью по вопросу упрощения визового режима и реадмиссии, также как и то, что достигнуто на пути к установлению партнерства по мобильности с Беларусью", - гласит проект декларации.

Кроме того, отмечается, что участники саммита приветствуют шаги, сделанные в отношениях ЕС и Беларуси. Участники приветствуют и присоединение Беларуси к Европейскому пространству высшего образования, ожидают доклада о прогрессе страны в имплементации дорожной карты реформ в высшем образовании, которые необходимы для выполнения условий Болонского процесса.

Помимо этого, в проекте декларации говорится, что участники саммита ожидают проведения первой министерской встречи "Восточного партнерства" по цифровой экономике, которую планируется провести в Минске в июне этого года. Также участники Рижского саммита ожидают создания Панели по гармонизации цифровых рынков во второй половине этого года. Панель будет строиться на базе белорусской инициативы с поддержкой от некоторых стран ЕС.

Саммит инициативы "Восточное партнерство" начнется сегодня в Риге с официального приема для глав делегаций стран - участниц "ВП" и Евросоюза от имени президента Латвии Андриса Берзиньша. Белорусскую делегацию возглавит министр иностранных дел Владимир Макей. Основные мероприятия саммита пройдут 22 мая.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси