ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
26 января 2016, 12:15

ПРООН играет важную роль в координации международного взаимодействия по чернобыльской тематике - Дапкюнас

26 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. ПРООН играет важную роль в координации международного взаимодействия по чернобыльской тематике. Это отметил постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас, выступая 25 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на первой сессии исполнительного совета Программы развития Организации Объединенных Наций, Фонда ООН в области народонаселения и Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС), сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

Беларусь является членом исполнительного совета на 2016-2018 годы. В выступлении перед участниками сессии Андрей Дапкюнас отметил также лидирующую роль ПРООН в содействии государствам в достижении ими целей устойчивого развития. Представитель Беларуси поблагодарил администратора ПРООН Хелен Кларк, регионального директора по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу, а также команду ПРООН за открытый характер работы на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Белорусский дипломат призвал доноров ПРООН не снижать финансирование деятельности программы, в первую очередь в части ее основных ресурсов. Андрей Дапкюнас отметил, что ПРООН должна иметь необходимые средства для выполнения амбициозных задач, которые поставили перед ней государства - члены ООН.

Постоянный представитель Беларуси высоко оценил усилия ПРООН в продвижении гендерного равенства и прав женщин. Вместе с тем он высказал мнение, что вопросы защиты прав женщин нельзя эффективно рассматривать вне контекста защиты семьи, которая является основой общества. Андрей Дапкюнас подчеркнул, что одним из приоритетных направлений совместных усилий и внимания ПРООН и государств-членов должен стать учет специфических проблем стран со средним уровнем дохода.

Руководитель белорусской миссии при ООН напомнил участникам о предстоящей 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и подчеркнул важную роль ПРООН в координации международного взаимодействия по Чернобылю. Андрей Дапкюнас анонсировал проведение в Минске международной конференции высокого уровня, посвященной 30-летию чернобыльской катастрофы, и выразил удовлетворение в связи с намерением администратора ПРООН принять участие в этом мероприятии.

Андрей Дапкюнас привлек внимание участников к инициативе Беларуси "интеграция интеграций", которая подразумевает взаимовыгодный и равноправный диалог региональных экономических интеграционных структур. Постоянный представитель подчеркнул, что на саммите ООН 2015 года Президент Беларуси отметил исключительную важность эффективной экономической интеграции для успешного достижения странами целей устойчивого развития. Беларусь сделала конкретные предложения по налаживанию такого сотрудничества в евразийском регионе под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. В этой связи представитель Беларуси предложил ПРООН рассмотреть возможность действенного участия программы в этой работе для обеспечения устойчивого развития во всем мире.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси