ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
29 ноября 2016, 13:30

Прорабатывается визит президента Казахстана в Беларусь в 2017 году

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан в 2017 году активизируют сотрудничество, сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов перед началом круглого стола "Роль Первого Президента Н.А.Назарбаева в формировании государственности Казахстана", который состоялся сегодня в Минске.

"Хоть мы и живем в условиях мирового кризиса, но, несмотря на это, у наших стран - полное понимание и хорошие планы. В следующем году ожидаем визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь и надеемся к этому периоду подготовить ряд совместных двусторонних соглашений, в том числе в космической сфере, прорывные проекты появятся в области машиностроения и в других сферах. Сейчас мы над этим работаем", - подчеркнул Ергали Булегенов и отметил, что импульс развитию сотрудничества между Беларусью и Казахстаном дают именно дружеские отношения глав государств.

Совместные проекты по ряду направлений уже реализуются. Так, два года в Кокшетау идет строительство совместного индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники, адаптированной к условиям работы в Казахстане. "Думаю, в следующем году там появятся первые результаты. Кроме того, в стране работают сборочные предприятия многих промышленных гигантов Беларуси. Но сегодня стоит задача от простой сборки переходить к совместным проектам, которые позволяют более эффективно использовать возможности Беларуси и Казахстана, создавать новую продукцию для поставок на экспорт в третьи страны", - отметил посол.

Ергали Булегенов сообщил, что и казахстанские предприятия понемногу выходят на белорусский рынок. "К примеру, в ближайшее время должно заработать совместное предприятие по выпуску картриджей, в котором участвует компания из Алматы. Оно будет выпускать продукцию не только для рынка ЕАЭС, но и с прицелом на Европу", - рассказал он.

Постепенно развивается региональное сотрудничество. "Буквально в этом месяце делегация Гомельской области во главе с губернатором побывала в Павлодарской области. Они участвовали в инвестиционном форуме и в то же время провели переговоры с руководством области. Есть наметки на совместные проекты, должен состояться ответный визит делегации Павлодарской области", - сообщил посол.

Говоря о теме круглого стола, посол Казахстана напомнил, что 1 декабря в Казахстане отмечается День Первого Президента. "Накануне такого важного мероприятия мы решили провести международный круглый стол, в котором принимают участие представители разных государств, белорусского парламента, общественности, дипломатического корпуса. Тематика - роль первого президента в становлении государственности Казахстана", - пояснил он.

Организаторами круглого стола являются посольство Казахстана в Беларуси и государственное учреждение "Президентская библиотека Республики Беларусь". Во время мероприятия участники могли ознакомиться с выставкой литературы, посвященной истории государственности Казахстана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси