ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2017, 20:30

Проведение сессии ПА ОБСЕ еще раз подтверждает важность Беларуси в европейских делах - Кизима

Сергей Кизима. Фото из архива
Сергей Кизима. Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение сессии ПА ОБСЕ еще раз подтверждает важность Беларуси в европейских делах. Такое мнение сегодня в эфире телеканала "Столичное телевидение" высказал заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси доктор политических наук Сергей Кизима, сообщает БЕЛТА.

Летняя сессия ПА ОБСЕ будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Она пройдет 5-9 июля в Минске. "Это положительный факт, который еще раз подтверждает важность Беларуси в европейских делах как центра Европы, донора безопасности", - отметил Сергей Кизима.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен, которая прибыла сегодня в Беларусь, предложила создать на 26-й сессии ПА ОБСЕ специальный комитет по борьбе с терроризмом. Политологи уверены, что эта востребованная временем инициатива поспособствует развитию сотрудничества стран в этой сложной сфере.

Как сообщалось, повестка сессии складывается из докладов трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы.

В декларацию войдут также несколько дополнительных резолюций, которые инициируют отдельные парламентарии самостоятельно. Они затрагивают достаточно широкий круг вопросов: противодействие терроризму, миграционные вызовы, недопустимость разжигания межрелигиозной вражды, укрепление энергетической безопасности и др.

Беларусь для рассмотрения на сессии подготовила резолюцию "Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ". Кроме того, белорусская сторона выступила соавтором нескольких резолюций, разработанных зарубежными коллегами. Эти документы, например, касаются борьбы с терроризмом (Россия), проблем нетерпимости и дискриминации на религиозной почве (Россия), предотвращения сексуальной эксплуатации детей в интернете (США), вопросов демократического развития ценностей мультикультурализма (Азербайджан).

Ожидается, что в Минск для участия в парламентских мероприятиях прибудет в общей сложности до 700 гостей.

Парламентская ассамблея ОБСЕ была создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Основными задачами являются содействие межпарламентскому диалогу, поддержка демократических институтов в государствах - участниках ОБСЕ, развитие сотрудничества и безопасности в регионе. Главное событие в деятельности ПА ОБСЕ - ежегодная летняя сессия, на которой выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси