ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 16:13

Проживающие в Израиле белорусы живо интересуются событиями на родине - дипломат

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проживающие в Израиле белорусы живо интересуются происходящими на родине событиями и весьма хорошо информированы о текущей ситуации в Беларуси. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь посольства Игорь Вериго, являющийся также председателем избирательной комиссии участка, образованного в белорусской дипломатической миссии в Тель-Авиве.

"Несмотря на то что контингент наших сограждан в Израиле, состоящих на консульском учете, живет и работает здесь постоянно, практически все они неравнодушны к происходящему на малой родине. У многих, кто приходил сегодня либо в предыдущие дни на избирательный участок, в Беларуси остались родные, бывшие одноклассники, друзья, знакомые. И, естественно, они заинтересованы в том, чтобы воздействовать на результаты выборов таким образом, чтобы их близким в нашей стране жилось хорошо и спокойно. Да и многие выходцы из Беларуси сами любят посещать родные края, проводить там каникулы и отпуск. Они нередко делятся с белорусскими дипломатами своими позитивными впечатлениями от визитов в Беларусь, относя к наиболее важным достижениям ее развития прежде всего стабильность, порядок, отсутствие этнической напряженности и доброжелательное отношение к приезжающим гостям", - отметил Игорь Вериго.

По его словам, опыт общения с представителями белорусской диаспоры в Израиле свидетельствует о том, что уровень их информированности о реальном положении дел в республике весьма высок. "Белорусская диаспора постоянно следит за происходящими в Беларуси событиями. Поэтому, полагаю, придя на избирательный участок здесь, в Израиле, избиратели делают отнюдь не спонтанный выбор, руководствуясь эмоциями, а вполне осознанный, основанный на знании и понимании ситуации. Характерно, что многие из тех, кто голосует, открыто говорят о своих предпочтениях на выборах", - добавил Игорь Вериго.

Дипломат также обратил внимание на тот факт, что часть избирателей решила воспользоваться своим правом на досрочное голосование, что было вызвано прежде всего особенностями еврейского календаря, в соответствии с которым воскресенье в Израиле - рабочий день.

"В минувшие дни на участок прибывали граждане как постоянно проживающие в стране, так и те, кто находился в Тель-Авиве и окрестностях временно - в деловой командировке, турпоездке либо с частным визитом. Тем не менее основная масса граждан ожидается сегодня, непосредственно в день выборов, ближе к концу рабочего дня в Израиле. Судя по заметному интересу к нынешним выборам среди диаспоры, мы ожидаем высокого процента явки на них", - подчеркнул Игорь Вериго.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси