ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
25 мая 2023, 15:38

Путин: ЕАЭС нужно создавать технологические альянсы с третьими странами

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

25 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Евразийскому экономическому союзу нужно создавать технологические альянсы с третьими странами. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Прежде всего, считает Владимир Путин, странам ЕАЭС необходимо развивать промышленную кооперацию, создавать новые совместные производства под общей торговой маркой "сделано в ЕАЭС". "Важно, чтобы такой новый бренд как можно скорее стал узнаваемым и завоевал популярность потребителей во всех наших странах, а евразийский знак качества на товарах, изготовляемых на территориях государств "пятерки", означал соответствие продукции самым высоким стандартам", - сказал Президент.

"Востребованы слаженные усилия по укреплению технологического суверенитета в системообразующих секторах экономики, по достижению подлинной технологической самодостаточности. В практическом плане предложил бы согласовать и реализовать единые приоритеты технологической трансформации и инновационного сотрудничества, которые позволяли бы нашим странам не зависеть по критически значимым отраслям от иностранных технологий и компаний. Тем более если мы встречаем определенные тенденции, связанные с ограничением сотрудничества со стороны многих стран в этих отраслях, - подчеркнул Владимир Путин. - В этом же контексте можно было бы подумать над созданием евразийских технологических альянсов с подключением заинтересованных партнеров из третьих стран".

Целью таких альянсов, по его словам, могла бы стать организация на территории ЕАЭС новых наукоемких, высокотехнологичных производств.

"На повестке дня обеспечение и цифрового суверенитета ЕАЭС. Процесс налаживания партнерства "пятерки" в IT-сфере Россия инициировала еще в 2017 году, - напомнил глава государства. - Важно, чтобы государства - члены союза сформировали единую цифровую экосистему, что подразумевало бы интеграцию национальных систем электронных государственных услуг и электронных правительств каждого из участников "пятерки".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси