ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
06 октября 2016, 14:50

Работа Совета Республики стала заметнее в обществе - Мясникович

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа Совета Республики за последние четыре года стала заметнее в обществе. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович, закрывая двенадцатую сессию Совета Республики пятого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"За четыре года работы Совета Республики белорусского парламента сделано немало: наша деятельность стала заметнее в обществе, разнообразнее по кругу решаемых вопросов", - подчеркнул Михаил Мясникович. Активизировалось сотрудничество Совета Республики с регионами: Советами депутатов, исполкомами и трудовыми коллективами. Значимую роль в мероприятиях, проводимых Советом Республики и его Президиумом, заняла молодежная тематика. Устойчивый характер приобрели контакты с парламентариями России и других стран.

По словам спикера верхней палаты парламента, совершенствование законодательства содействовало демократизации общественных отношений. "Для получения обратной информации об эффективности законов мы начали проводить мониторинги и практики их применения", - отметил он. В течение только 2014-2016 годов изучено более 20 законов, внесены предложения по их корректировке.

"Возрастающий с каждым годом представительный состав участников убедительно доказывает особую роль взаимодействия регионов Беларуси и России в развитии Союзного государства. Высокий статус этим масштабным мероприятиям придает участие в них президентов наших стран", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Советом Республики накоплен разносторонний опыт парламентской дипломатии, основанной на принципах многовекторности политики и международного права. Расширена география международных парламентских связей, активизированы контакты на европейском направлении, на качественно новый уровень вышло двустороннее взаимодействие с законодательными органами Индии, Сербии, Турции, Омана, Шри-Ланки, Китая, Индонезии, Мьянмы и других государств.

"Высокопрофессиональная и конструктивная деятельность парламентариев пятого созыва способствовала эффективному диалогу всех ветвей власти, сохранению мира и гражданского согласия в обществе, политической стабильности в Беларуси", - заявил Михаил Мясникович.

Обращаясь к членам Совета Республики пятого созыва, он отметил: за время работы в парламенте ими получен солидный опыт законотворческой, межпарламентской, управленческой деятельности. "Надеюсь, что вы примените его на ответственных должностях, которые сегодня занимаете и будете занимать в будущем, - отметил Михаил Мясникович. - Мы рассчитываем, что вы поделитесь этим опытом с вновь избранными членами Совета Республики, продолжите занимать активную гражданскую позицию и останетесь для Совета Республики надежными помощниками в своих регионах".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси