ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
18 июня 2016, 11:49

Радьков предлагает сделать подсчет голосов на выборах более прозрачным

Александр Радьков
Александр Радьков

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подсчет голосов на выборах необходимо сделать более прозрачным, заявил сегодня председатель Республиканского общественного объединения "Белая Русь" Александр Радьков на расширенном заседании Республиканского совета "Белой Руси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обязательно воспользуемся правом, закрепленным за общественными объединениями постановлением ЦИК, присутствовать на заседаниях представительных и исполнительных органов, на которых будут образовываться избирательные комиссии, - подчеркнул глава "Белой Руси". - Безусловно, правоприменительная практика избирательного законодательства может и в дальнейшем совершенствоваться в зависимости от уровня зрелости и ответственности общественных институтов. "Белая Русь" также будет вносить свои предложения по итогам нынешней кампании. В том числе мы считаем, что гражданин, имеющий желание выдвигаться депутатом парламента, должен иметь право открывать избирательный фонд сразу после регистрации инициативной группы. Нужно минимизировать ограничения по местам проведения массовых мероприятий, сделать процедуру подсчета голосов более прозрачной. Но мы об этом (о предложении по подсчету голосов. - Прим. БЕЛТА) не кричим, не пиаримся. Мы просто работаем".

"Мы готовы к новшествам, инициированным ОБСЕ и касающимся состава комиссий, - отметил Александр Радьков. - По общему убеждению актива "Белой Руси", член окружного избиркома должен проживать на территории округа, иметь безупречную репутацию, достаточный уровень образования, который позволит ему вникнуть в тонкости избирательного законодательства, знать иностранный язык, быть коммуникабельным и уметь работать в команде".

Своих кандидатов в депутаты Палаты представителей организация начнет выдвигать с 3 июля. "Кандидаты, которые будут бороться за право стать депутатами, должны быть опытными и авторитетными людьми, которым предстоит принимать решения по преодолению негативных явлений в экономике", - отметил Александр Радьков. Сейчас в Палате представителей 67 депутатов - члены "Белой Руси".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси