ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
20 июля 2016, 12:22

Развитие экономического сотрудничества с Республикой Корея невозможно без тесных межпарламентских отношений - Андрейченко

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективное развитие экономического и культурного сотрудничества Беларуси с Республикой Корея в современных условиях невозможно без тесных межпарламентских взаимоотношений. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Беларуси Ким Енг Хо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь придает большое значение развитию дружественных и взаимовыгодных отношений с Республикой Корея, и я, например, вижу, что исключительно большую роль в этом может сыграть парламентская дипломатия и личный диалог между руководителями парламентов. Именно благодаря развитым парламентским отношениям мы можем решать многие, в том числе приоритетные задачи, интересные как для Республики Корея, так и для Беларуси. Безусловно, это развитие торгово-экономического взаимодействия, культурного сотрудничества, которое у нас сейчас практически не развивается, сотрудничества в области образования и, конечно же, науки, в особенности - высоких технологий и производства высокотехнологичных товаров. Республика Корея в этом плане является лидером", - сказал Владимир Андрейченко.

Он отметил, что важное значение в установлении межпарламентских отношений и развитии связей имеют группы дружбы в парламентах стран. "В Беларуси эта группа работает, и надеюсь, что в скором времени такая же группа будет сформирована в недавно избранном парламенте Кореи. В целом для дальнейшей эффективной совместной работы у нас есть все основания, создана соответствующая нормативно-правовая база", - добавил председатель Палаты представителей.

Спикер напомнил, что Беларусь и Республика Корея все еще не подписали межправительственное соглашение о безвизовых поездках для граждан обеих стран по общегражданским паспортам, и это обстоятельство в некоторой степени сдерживает более активное сотрудничество между государствами. Владимир Андрейченко попросил Ким Енг Хо поспособствовать скорейшему решению вопроса о подписании соглашения.

Ким Енг Хо подчеркнул, что между Беларусью и Республикой Корея есть много сходств. Обе страны соседствуют с огромными государствами и имеют большое количество высококвалифицированных специалистов в сфере высоких технологий. Эти сходства должны стать дополнительным стимулом для сближения и сотрудничества, в том числе и коммерческого. "В 2014 году корейская компания "СК Хайникс" инвестировала $10 млн в белорусское ООО "Софтек Флеш Солюшнс". Такую практику корейский бизнес должен продолжать и дальше", - подчеркнул Ким Енг Хо.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея выразил уверенность, что потенциал белорусско-корейского сотрудничества заключен именно в области информационно-коммуникационных технологий, так как Республика Корея успешно производит саму технику, а Беларусь может разрабатывать программное обеспечение к ней.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси