ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2017, 13:00

Развитие межпарламентских контактов будет обсуждаться на переговорах с китайской делегацией в Совете Республики

12 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Развитие межпарламентских контактов, а также межрегионального и научно-технического сотрудничества будет в центре внимания на переговорах с китайской делегацией высокого уровня в Совете Республики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

На 16-18 апреля запланирован визит в Беларусь китайской парламентской делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном. Важные переговоры запланированы и в Совете Республики. Будут обсуждаться, в частности, перспективы межпарламентских контактов. Сергей Рахманов проинформировал, что созданная в Национальном собрании рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Китая, равно как и другие такие группы, намерена активизировать свою работу за счет детального анализа двусторонних отношений и формирования конкретных предложений.

Кроме того, на переговорах пойдет речь об активизации торгово-экономических отношений и о том, какую роль в этом должны будут сыграть парламенты. "Упор будет сделан на расширение межрегионального сотрудничества. Эта практика нами апробирована. Хорошим примером служит системная работа с Россией, с которой Беларусь в нынешнем году проведет уже IV Форум регионов", - сказал сенатор. Он пояснил, что в подобном ключе белорусская сторона намерена развивать отношения и с другими крупными странами-партнерами, среди которых и Китай.

Еще одним важным вопросом в предстоящих переговорах станет развитие научно-технического сотрудничества. Цель - закрепить уже имеющиеся позитивные тенденции. Сергей Рахманов обратил внимание, что белорусские и китайские ученые, вузы уже сейчас реализуют значимые проекты и контракты, в том числе в сфере высоких технологий. В Беларуси действуют несколько Институтов Конфуция, ориентированных на развитие многопрофильного взаимодействия с Китаем.

Сенатор подчеркнул, что предстоящий визит обещает стать знаковым. Он вписывается в контекст интенсификации белорусско-китайских отношений по всем направлениям. Сергей Рахманов сказал, что в 2016 году белорусский и китайский лидеры подписали совместную декларацию Беларуси и КНР об установлении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. "Это говорит о том, что взвешенная политика, которую реализует на практике белорусское руководство страны, приносит свои плоды. Беларусь признана важным партнером для Китая, что служит для нас стимулом в развитии международных отношений в целом", - подытожил Сергей Рахманов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси