ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
12 ноября 2015, 13:11

Роль Беларуси становится все более важной в региональном контексте - эксперт из США

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль Беларуси становится все более важной в региональном контексте. Такое мнение высказал сегодня президент Джеймстаунского фонда (США) Глен Ховард на международной конференции "Свежий взгляд на "замороженные конфликты" на постсоветском пространстве", которая проходит в рамках инициативы "Минский диалог", передает корреспондент БЕЛТА.

"Чем больше я путешествую в Беларусь, тем больше понимаю, какая же это прекрасная страна и какую огромную роль она играет. Она становится все более важной в региональном контексте", - отметил Глен Ховард. Он также обратил внимание, что в последнее время Беларусь стала местом, откуда сообщаются важные новости.

"Геополитическая важность Беларуси выросла. Западные политики начинают понимать, насколько велика геополитическая роль Беларуси", - констатировал эксперт. Он подчеркнул, что Беларусь стала фасилитатором переговоров по украинскому кризису, в которых принимают участие Россия, Украина, Германия и Франция.

Кроме того, Глен Ховард считает важной роль Беларуси как экспортера калия. "Сейчас Беларусь продает калийные удобрения и Соединенным Штатам. Беларусь играет важную роль в мировой экономике", - сказал он. При этом экспорт калия идет, в том числе, через литовский порт - Клайпеда, а это уже определенная связь со странами Балтии.

Беларусь предпринимает шаги по улучшению отношений с США. "Эти отношения находятся в стадии развития", - отметил эксперт. Он добавил, что Беларусь - торговый коридор между Востоком и Западом, и она хочет им оставаться. На этом фоне США тоже предпринимают шаги по постепенному улучшению отношений с Беларусью.

Что касается военного измерения, то Беларусь - не член НАТО, но член ОДКБ. В то же время страна, как полагает эксперт, останется мирным государством.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси