ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2016, 20:45

Роль Беларуси в поддержании мира и стабильности в регионе очень важна - Аббас Хамеяр

Аббас Хамеяр
Аббас Хамеяр

19 октября, Тегеран /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Роль Беларуси в поддержании мира и стабильности в регионе очень важна. Такую точку зрения выразил корреспонденту БЕЛТА заместитель президента Организации культуры и исламской связи с зарубежными странами Аббас Хамеяр.

Он отметил, что на современном этапе очень актуальной является проблема защиты своей независимости и суверенитета, поскольку зачастую страны извне, считая себя якобы более могущественными, пытаются навязать другим свою политику. Поэтому приходится отстаивать свою экономическую, политическую и культурную независимость многим государствам.

"Каждая страна должна уважать других, не вмешиваться в их дела, придерживаться независимой политики и не следовать указке так называемых могущественных стран, - сказал заместитель президента организации. - Мир - это главное богатство для народа, которое надо неустанно беречь".

Во время посещения в Минске Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Аббас Хамеяр увидел, через что пришлось пройти белорусскому народу, чтобы отстоять свою независимость и свободное развитие. "Теперь Беларусь стремится поддерживать мир и безопасность, помогая в этом и другим странам, становясь площадкой для мирных международных переговоров", - подчеркнул он.

"Иран в свою очередь испытал немало проблем, отстаивая право на мирный и самостоятельный путь развития", - добавил Аббас Хамеяр.

Иранская Организация культуры и исламской связи с зарубежными странами занимается налаживанием культурных контактов на международном уровне. Она имеет 83 представительства в 63 странах мира, в том числе в Беларуси. Представитель этой организации в Беларуси Сейед Абдолмаджид Шафаи проводит активную работу над продвижением белорусско-иранских культурных связей по многим направлениям, рассказывая также о богатой культуре Ирана посредством выставок, культурных презентаций. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси