ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 ноября 2017, 20:03

Роль Беларуси во внешней политике ЕС на восточном направлении будет усиливаться - Воронецкий

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль Беларуси во внешней политике Европейского союза на восточном направлении будет усиливаться. Такое мнение высказал сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий на заседании круглого стола во время Минского форума-2017, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я прогнозирую и ожидаю увеличения роли и места Беларуси во внешней политике Европейского союза на восточном направлении. Точно так же я ожидаю увеличения роли и места Беларуси, ее влияния в контексте западного вектора внешней политики России", - сказал Валерий Воронецкий.

В целом он выразил убеждение, что роль Беларуси в регионе в предстоящие годы будет возрастать. "Именно по той причине, что все мы, и на Западе, и на Востоке, заинтересованы в том, чтобы обеспечить конкурентоспособность, безопасность и защиту наших европейских ценностей, - пояснил депутат. - В Беларуси может быть опробована новая модель сотрудничества, проведения внешней политики и Евросоюза, и России".

Валерий Воронецкий отметил, что Беларусь обладает потенциалом сплочения региона. "Это тоже крайне важно, потому что тот конфликтный потенциал, который сегодня отмечается в результате не совсем верных действий и политики ЕС на Востоке, и России на Западе, приводит к тому, что регион находится на разрыве. И это ненормально, потому что это подрывает стабильность и безопасность региона", - подчеркнул председатель постоянной комиссии.-0-

Минский форум начал работуМинский форум начал работу
Основные темы форума - экономические и административные преобразования, которые необходимы для успешного развития Беларуси, внедрение электронного правительства, взаимодействие между центром и регионами, инвестиции, сотрудничество с иностранными предприятиями.

Переговоры по вступлению Беларуси в ВТО станут одной из тем Минского форума - ЛинднерПереговоры по вступлению Беларуси в ВТО станут одной из тем Минского форума - Линднер
"Участие в Минском форуме планирует принять представитель Всемирной торговой организации Анна Варяник, которая прибывает специально из Женевы. Для нее особенно важной темой станет вступление Беларуси в ВТО", - сказал Райнер Линднер.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси