ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
08 октября 2015, 12:20

Рубинов: цивилизацию развивают не менеджеры, а лидеры

Анатолий Рубинов.
Анатолий Рубинов.

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цивилизацию развивают не менеджеры, а лидеры. Такое мнение высказал сегодня журналистам белорусский ученый и государственный деятель Анатолий Рубинов на презентации специального выпуска журнала "Беларуская думка" в пресс-центре БЕЛТА.

"Всегда не соглашаюсь с тем, когда говорят, что глава государства - это менеджер, мол, мы вас наняли, извольте обслуживать нас... Но не так развивается цивилизация. Цивилизация развивается лидерами, элитами. Везде и всегда. Личности - это столпы, которые определяют этапы развития. Причем по всем направлениям: в области культуры, науки, техники и так далее. А уж главы государств, от которых зависят судьбы людей и развитие государства, - это особая тема", - сказал Анатолий Рубинов.

Ученый отметил, что в спецвыпуске журнала "Беларуская думка", который посвящен социально-экономическому и политическому развитию Беларуси, опубликовано и его мнение по этой теме. "Надо подвести итоги, осмыслить, может, были какие-то ошибки. Вот эти размышления я и постарался изложить. Это моя личная позиция", - сказал Анатолий Рубинов. Он добавил, что не нужно любыми способами поддерживать власть и доказывать ее правоту, а размышлять объективно.

Выступая на сегодняшней презентации, Анатолий Рубинов обратил внимание, что БССР в свое время была даже не сборочным цехом СССР, а скорее серьезной индустриальной площадкой. Также республика в больших объемах производила продовольствие для Советского Союза. Сейчас стране досталось наследие в виде различных предприятий. Ученый отметил, что для Беларуси, да и для любой страны, нет большой проблемы в том, чтобы что-то произвести, но всегда стоит проблема, как это продать. В этом плане не стоит упускать традиционный российский рынок и обольщаться на счет того, что так легко будет продвинуть свою продукцию на Западе.

Кроме того, Анатолий Рубинов подчеркнул, что за время своего существования журнал "Беларуская думка" прошел большую эволюцию. При этом в нем публиковались достаточно разнородные материалы: от литературных текстов до научных статей. "В последние годы, мне кажется, журнал нашел свое лицо, вышел на определенную дорогу. Это очень содержательный журнал, интересный, в нем публикуются солидные авторы. В нем нет формальных и лозунговых статей", - сказал Анатолий Рубинов. Он также отметил, что ему было приятно принять участие в создании специального выпуска.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси