ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
06 ноября 2015, 10:15

Русецкий предлагает увеличить объем товарооборота Беларуси и Франции

Анатолий Русецкий
Анатолий Русецкий

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Франции необходимо увеличить объем товарооборота. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий на встрече с вице-председателем группы дружбы "Франция - Беларусь" Национального собрания Французской Республики Тьерри Мариани, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель председателя Совета Республики позитивно оценил экономические сферу отношений с Францией, но заметил, что пока этот потенциал используется далеко не полностью. Взаимный товарооборот составляет около $500 млн, что не в полной мере отражает те возможности, которые есть у двух стран. "Думаю, что было бы нормальным увеличить товарооборот хотя бы на порядок", - добавил вице-спикер. Он отметил, что во Франции хорошо знают белорусские тракторы и БелАЗы.

Кроме того, Анатолий Русецкий заявил: "Республика Беларусь всегда очень внимательно относилась к отношениям с Францией. У нас много хороших примеров в отношениях. Конечно же, один из них - наше парламентское сотрудничество, наши группы дружбы. Конечно, хотелось бы, чтобы эти отношения переросли в более глубокие, полноценные". Он добавил, что для этого делается многое со стороны Беларуси, которая ориентируется, в том числе, на сотрудничество с Евросоюзом.

"Естественно и понятно, мы сотрудничаем не только с Европой, но и с Россией - нашим ближайшим партнером. Это наша судьба - жить на границе между Евросоюзом и Россией. Надеюсь, что пройдет небольшое время и, в том числе Европейский парламент, по-другому будет смотреть на нашу страну", - также сказал вице-спикер Совета Республики. Анатолий Русецкий подчеркнул, что белорусская сторона, в частности, рассчитывает и на объективный взгляд французских политиков.

При этом вице-спикер отметил важность межпарламентского взаимодействия в развитии двусторонних отношений. В качестве примера он напомнил о визите председателя группы дружбы "Франция - Беларусь" Национального собрания Французской Республики Жеральда Дарманена, который имел место в апреле 2015 года. Также Анатолий Русецкий подчеркнул, что немало сделано и посольствами двух стран.

Анатолий Русецкий поблагодарил Тьерри Мариани за то, что тот совершает визит в Беларусь именно в день инаугурации Президента. "Полагаю, что вы будете участвовать в этом мероприятии".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси