ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
22 декабря 2015, 20:50

Сайдик: осенью 2015 года значительно уменьшилось число жертв в зоне конфликта в Украине

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осенью 2015 года значительно уменьшилось число жертв в зоне конфликта в Украине. Об этом заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Число гражданских жертв сократилось более чем в три раза (за сентябрь-ноябрь, по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека)", - заявил Мартин Сайдик, озвучивая свое официальное заявление для прессы.

Он также отметил, что значительно улучшилась ситуация в сфере безопасности как только в целом было достигнуто соблюдение прекращения огня с начала сентября, а также подписано дополнение к комплексу мер о выводе танков, артиллерии (калибром менее 100 мм) и минометов (калибром менее 120 мм включительно), и начат процесс отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Подводя итоги 2015 года, Мартин Сайдик также отметил, что было определено 12 приоритетных участков для разминирования, освобождены 80 незаконно задержанных лиц. В дополнение к этому улучшены условия для предоставления гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта. Еще одно достижение уходящего года - разработка проектов по возобновлению жизненно важной инфраструктуры региона.

Продолжается и работа по улучшению доступа к банковским услугам, в частности, для пенсионеров. "Ведется основательный обмен мнениями по политическим вопросам, таким, в частности, как модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - также говорится в заявлении Мартина Сайдика.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси