ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июля 2016, 18:26

Сайдик отмечает прогресс в переговорах по восстановлению железных дорог

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

27 июля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Определенный прогресс по вопросу восстановления железных дорог в зоне конфликта в Украине достигнут сегодня на очередном раунде переговоров в Минске, сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Мартин Сайдик пояснил, что на заседании рабочей группы по экономическим вопросам вновь основательно обсуждались проблемы восстановления железнодорожной инфраструктуры. "Положительно, хотя и медленно, решаются вопросы восстановления системы управления железными дорогами и выплаты заработной платы железнодорожникам", - сказал спецпредставитель.

Также сегодня обсуждался вопрос восстановления линий электропередачи. Для ускорения процесса дальнейшие переговоры по этой теме будут идти на уровне соответствующих министерств Украины и России.

Отмечается прогресс и касательно водоснабжения. Украинская национальная комиссия по урегулированию энергетики и коммунальных услуг внесла свои предложения по тарифам, которые предстоит еще согласовать с соответствующими административными структурами Украины.

Мартин Сайдик проинформировал журналистов о работе других рабочих групп. Группа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждать освобождение удерживаемых лиц, проблему пропавших без вести. Затронута и такая важная тема, как пересечение линии соприкосновения гражданскими лицами. Речь шла об открытии дополнительных пунктов пропуска и об улучшении работы существующих пунктов. Координатор группы Тони Фриш призвал участников переговоров тесно сотрудничать с Международным Красным Крестом. В частности, он имел в виду предоставление для сотрудников этой организации доступа к тем местам, где содержатся пленные. Тони Фриш проинформировал участников встречи о своей поездке в отдельные районы Луганской и Донецкой областей. При этом координатор ознакомился с ситуацией по обе стороны конфликта. "Координатор поделился своими впечатлениями о том, что гражданское население в зоне конфликта желает всего лишь восстановления мира и возвращения в свои дома", - сделал акцент Мартин Сайдик.

На сегодняшних переговорах представители ЮНИСЕФ представили свою дорожную карту мер по защите прав детей.

В свою очередь участники рабочей группы по политическим вопросам продолжили обсуждение модальности проведения местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Особое внимание было уделено роли СМИ в избирательной кампании и вопросам финансирования.

Группа по вопросам безопасности продолжила обсуждение путей обеспечения устойчивого режима прекращения огня. "В этом контексте особое внимание уделено определению участков для разведения сил", - сказал спецпредставитель ОБСЕ. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси