ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2016, 19:32

Сайдик отметил тяжелую ситуацию вдоль линии соприкосновения в Донбассе

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Cпецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик сегодня на брифинге в Минске отметил тяжелую ситуацию вдоль линии соприкосновения в Донбассе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сохраняется напряженная ситуация вдоль линии соприкосновения", - сказал Мартин Сайдик. Он констатировал многочисленные случаи нарушения существующих договоренностей, касающихся, в частности, режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

По словам дипломата, гражданские и военные потери в этом регионе являются результатом обстрела с применением тяжелого вооружения. "Это вооружение не должно там находиться, оно должно быть отведено в соответствии с минскими договоренностями", - подчеркнул Мартин Сайдик. По его словам, эффективность реализации соглашения по отводу тяжелого вооружения "оставляет желать лучшего во всех отношениях".

"Особое внимание было сегодня уделено определению новых участков по разведению сил и средств", - рассказал спецпредставитель ОБСЕ. Он выразил надежду, что в ближайшие дни состоится разведение сил у Станицы Луганской.

Помимо прочего, Мартин Сайдик выразил обеспокоенность по поводу нерешенных вопросов с водо- и энергоснабжением в Луганской области. По его словам, эту ситуацию рассматривала на заседании гуманитарная подгруппа.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси