ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2016, 18:46

Сайдик: подписание рамочного решения о разведении сил и средств - большой шаг вперед

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подписание рамочного решения о разведении сил и средств - большой шаг вперед. Об этом заявил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень большой и важный шаг вперед. Этого соглашения ждали в верхах не только в России и Украине, но и в Германии и Франции. Думаю, даже не только там", - сказал Мартин Сайдик.

Как сообщалось, сегодня трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств.

Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Разведение сил и средств запланировано только на трех участках: в населенных пунктах Золотое, Петровское, Станица Луганская.

При этом специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет проводить на постоянной основе мониторинг и верификацию этого процесса.-0-

ОБСЕ, Россия и Украина подписали рамочное решение о разведении сил и средств
Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси