ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
07 сентября 2016, 17:16

Сайдик: ситуация в сфере безопасности значительно улучшилась в зоне конфликта в Украине

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация в сфере безопасности значительно улучшилась в зоне конфликта в Украине. Об этом сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Можно сказать, что над нашими переговорами светит солнце. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей были единогласны в том, что ситуация по безопасности значительно улучшилась в связи с соблюдением режима тишины с начала учебного года. Такое видение сегодняшней ситуации мы услышали и от главы СММ (специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. - Прим. БЕЛТА) посла Апакана", - сказал Мартин Сайдик.

По словам спецпредставителя ОБСЕ, члены рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам сегодня, в частности, обсуждали внутреннее перемещение гражданских лиц и беженцев. Координатор группы посол Тони Фриш подчеркнул важность достижения долгосрочных решений, направленных на облегчение тяжелой гуманитарной ситуации, особенно в связи с приближающейся зимой.

"Участники подгруппы по политическим вопросам обсуждали модальность местных выборов, а также финансирование избирательной кампании и финансовые аспекты организации выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с учетом существующего международного опыта. Участники группы обменялись мнениями по вопросу амнистии", - отметил дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси