ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
23 марта 2016, 17:27

Сайдик: стороны договорились составить дорожную карту по освобождению пленных

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стороны договорились составить дорожную карту по освобождению пленных, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Украине Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, консенсус по этому вопросу (обмену пленными. - Прим. БЕЛТА) достигнут не был. В целях ускорения процесса освобождения стороны согласились разработать своего рода дорожную карту по освобождению и передаче удерживаемых лиц", - сказал Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ также подтвердил, что в ходе нынешнего раунда переговоров поднимался вопрос о Надежде Савченко. Однако он не сообщил подробностей по этому поводу.

Мартин Сайдик проинформировал, что подгруппа по безопасности продолжила обсуждение деятельности Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). "Участники, в частности, обменялись оценками достижений, а также вызовов, стоящих перед СЦКК. Они согласились, что деятельность центра является полезной для продвижения процесса нормализации, но нуждается в повышении эффективности", - пояснил спецпредставитель ОБСЕ.

Он добавил, что подгруппы по безопасности и по политическим вопросам провели совместное заседание. На нем обсуждалась проблема обеспечения безопасности при проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, на заседании подгруппы по политическим вопросам продолжилась детальная дискуссия по поводу амнистии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси