ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июня 2017, 18:14

Сайдик вновь призвал стороны конфликта в Украине к обеспечению безопасности гражданского населения

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик вновь призвал стороны конфликта в Украине к обеспечению безопасности гражданского населения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безопасность должна действительно быть приоритетом. Очевидно, что это подразумевает комплексный подход, в котором совмещаются и прекращение огня, и отведение тяжелого вооружения, и разведение сил и средств, а также разминирование", - сказал Мартин Сайдик.

Представитель ОБСЕ призвал всех подписантов минских соглашений отозваться на запросы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в частности, о передаче карт, необходимых для разминирования. Без этого невозможно обеспечить безопасность гражданского населения, а также всего персонала СММ ОБСЕ, отметил он.

Рабочая группа по вопросам безопасности продолжила дискуссию по определению новых участков разведения сил и средств и созданию зон, свободных от тяжелого вооружения.

Мартин Сайдик с удовлетворением сообщил, что есть положительное развитие в гуманитарной сфере. Сегодня был представлен проект реконструкции пешеходного моста в станице Луганской. "Это означает, что технические предпосылки для начала ремонтных работ уже есть. На данный момент требуется формальное согласие украинской стороны в отдельных районах Луганской области на осуществление этого важного проекта", - сказал спецпредставитель ОБСЕ. Он призвал стороны безотлагательно подтвердить свою поддержку этого проекта и обеспечить нужные условия для его реализации.

В экономической сфере также есть положительные моменты. Водоснабжение в отдельных районах Луганской области было восстановлено благодаря платежу, произведенному в конце мая. Уже есть договоренность о проведении следующего платежа.

Участники рабочей группы по экономическим вопросам обсуждали необходимость в ближайшее время провести ремонтные работы инфраструктуры в системе водоснабжения в Донецкой области и соответственно обеспечить безопасность.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси