ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
16 февраля 2016, 20:43

Семинар ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам проходит в Вене с участием Беларуси

16 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. С участием Беларуси в Вене 16-17 февраля проходит семинар ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Валерий Воронецкий, который участвует в мероприятии.

В состав белорусской делегации входят также заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Павел Муравейко, представители Министерства обороны, МИД и постоянной делегации Беларуси в ОБСЕ. В мероприятии участвуют представители министерств обороны и иностранных дел стран - участниц ОБСЕ, других государственных структур в области политики безопасности и обороны, а также региональных организаций в сфере безопасности и экспертного сообщества.

На семинаре обсуждаются такие вопросы, как оценка основных угроз безопасности; меняющиеся формы конфликтов; анализ военных, технических, экономических и экологических факторов и их воздействия на политику в области безопасности. Рассматриваются обзор действующих национальных военных доктрин, последствия изменений в доктринах для вооруженных сил и политики в области безопасности и обороны, включая меры контроля над вооружениями и меры укрепления доверия и безопасности. Кроме того, в центре внимания находятся будущие вызовы и направления деятельности ОБСЕ в военно-политической сфере.

В соответствии с положениями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности государствам - участникам ОБСЕ рекомендуется периодически проводить семинары на высоком уровне по военным доктринам. Основной целью таких мероприятий является диалог и обмен информацией между представителями оборонных ведомств государств для повышения транспарентности, укрепления взаимного доверия и безопасности в регионе ОБСЕ. Предыдущие семинары ОБСЕ по военным доктринам проводились в 1990, 1991, 1998, 2001, 2006 и 2011 годах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси