ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
26 декабря 2016, 14:12

Сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России открылась с минуты молчания по жертвам катастрофы Ту-154

26 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России открылась сегодня в Москве. В ней принимает участие белорусская делегация во главе со спикером Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сессия началась с минуты молчания в память о жертвах катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 25 декабря возле Сочи.

Основной вопрос повестки дня - рассмотрение бюджета Союзного государства на 2017 год. Но прежде состоится процедура признания полномочий депутатов Парламентского собрания, делегированных Национальным собранием Беларуси и Федеральным собранием России после прошедших осенью в двух странах парламентских выборов. Затем состоятся выборы председателя Парламентского собрания и его заместителей. Кроме того, будут утверждены новые составы комиссий и избраны председатели и заместители председателей комиссий.

На сессии будет также рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет на 2016 год. Парламентарии планируют принять ряд организационных решений, обсудить график работы Парламентского собрания и план его международной деятельности на 2017-й.

Сессия продлится два дня. Сегодня состоятся два пленарных заседания, заседания комиссий и Совета Парламентского собрания. На 27 декабря запланированы третье пленарное заседание, где ожидается принятие бюджета Союзного государства в окончательном чтении, а также итоговые заявления руководителей Парламентского собрания для прессы.-0-

Парламентское собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве изберет руководство и рассмотрит союзный бюджет
Сессия начнется с процедуры признания полномочий депутатов Парламентского собрания, делегированных Национальным собранием Беларуси и Федеральным собранием России после прошедших осенью в двух странах парламентских выборов.

Депутатами Парламентского собрания стали сенатор Щеткина, боксер Валуев, космонавт Савицкая
В частности, в состав Парламентского собрания вошли заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси экс-министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, боксер Николай Валуев, космонавт Светлана Савицкая.

Председателем Парламентского собрания Союза Беларуси и России избран ВолодинПредседателем Парламентского собрания Союза Беларуси и России избран Володин
Согласно почти 20-летней традиции на пост председателя Парламентского собрания избирается спикер Госдумы России, а представитель Беларуси занимает кресло первого заместителя председателя. Как было заявлено на сессии, кандидатура Вячеслава Володина была согласована с белорусской стороной.

Андрейченко переизбран первым заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин, чуть ранее избранный председателем собрания, представляя кандидатуру Владимира Андрейченко, отметил, что он является одним из самых опытных белорусских парламентариев.

Беларусь и Россия должны усилить взаимодействие во всех сферах - АндрейченкоБеларусь и Россия должны усилить взаимодействие во всех сферах - Андрейченко
Владимир Андрейченко высказал убежденность, что созданные механизмы сотрудничества Беларуси и России должны работать вопреки кризисам, даже если задачи, которые приходится решать, кажутся непростыми.

В отношениях Беларуси и России не все благостно, регулярно принимаются протекционистские решения - Андрейченко
"Положа руку на сердце, давайте откровенно спросим себя: все ли так благостно в наших отношениях?" - обратился с вопросом к белорусским и российским парламентариям Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси