ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июня 2016, 22:03

Шанхай будет уделять особое внимание связям с Беларусью как с наблюдателем ШОС

17 июня, Шанхай /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Шанхай будет уделять особое внимание связям с Беларусью как с наблюдателем ШОС. Это отметил заместитель начальника канцелярии по внешним связям правительства Шанхая Фу Цзихун, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА во время встречи с журналистами стран ШОС по случаю 15-летия этой организации и в канун ташкентского саммита.

Фу Цзихун сказал, что Шанхайская организация сотрудничества 15 лет назад создавалась именно в Шанхае. "И поэтому у правительства нашего города особое отношение к ШОС и странам, которые в нее входят. Я сам присутствовал 15 лет назад на той встрече, когда была образована это важная интеграционная структура, - он. - Сейчас, несмотря на сложную международную обстановку, ШОС набирает жизненную силу и активно развивается. К нему присоединяются все новые страны".

Беларусь в 2015 году со статуса партнера по диалогу перешла в статус наблюдателя в ШОС. Это открывает новые перспективы для развития взаимодействия Беларуси со странами Шанхайской организации сотрудничества, в том числе Китаем.

"Шанхайская сторона связывает будущее углубление контактов между странами ШОС с развитием инициативы "Один пояс, один путь", которая активно поддержана в странах ШОС", - сказал заместитель начальника канцелярии по внешним связям правительства Шанхая. Он подчеркнул, что "Один пояс, один путь" предполагает учет экономических интересов всех стран-участниц.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси