ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2017, 15:00

Шумиха вокруг учений "Запад-2017" была абсолютно искусственной - Макей

Участники учений. Фото из архива
Участники учений. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шумиха вокруг белорусско-российских учений "Запад-2017" была абсолютно искусственной. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью изданию Financial Times, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"С моей личной точки зрения, вся эта шумиха вокруг учений была абсолютно искусственной. С самого начала мы говорили нашим партнерам, что учения будут настолько транспарентными, насколько это возможно. Так оно и было в действительности", - сказал Владимир Макей.

Министр подчеркнул, что Беларусь хочет внести свой вклад в мир и стабильность в Европе, поскольку слишком много страдала в прошлом, во время мировых войн.

"С самого начала наш Президент заявил о том, что мы пригласим максимальное количество наблюдателей. Мы пригласили 85 военных наблюдателей из соседних стран, различных международных организаций, включая ОБСЕ и НАТО. Нами были проведены брифинги в штаб-квартирах ОБСЕ и НАТО. Более 270 иностранных журналистов приняли участие в освещении учений. Для нас это не было проблемой", - отметил он.

"Но в связи с тем, что отдельные политики, страны крайне негативно относятся к России из-за каких-то проблемных вопросов, существующих в их отношениях, мы получили информационную кампанию против военных учений "Запад-2017", - считает дипломат.

Владимир Макей обратил внимание, что Беларусь неоднократно заявляла на высшем уровне, что никогда не будет зачинщиком войны и не несет угрозу ни соседям, ни другим странам. "Мы не хотим никого запугивать, мы хотим вносить свой вклад в поддержание мира и стабильности в Европе. Кстати, опять-таки Президент Беларуси выдвинул идею запуска нового раунда переговоров в рамках Хельсинкского процесса, так называемые "Хельсинки-2". В настоящее время эта идея является неприемлемой для многих акторов международных отношений по целому ряду причин. Однако рано или поздно, я уверен, эта идея будет принята", - убежден он.

По мнению министра, такой формат переговоров необходим, чтобы избегать конфронтации между разными полюсами силы и обсуждать, как справляться с новыми вызовами времени.

Белоконев: на учении "Запад-2017" был продемонстрирован высочайший уровень открытостиБелоконев: на учении "Запад-2017" был продемонстрирован высочайший уровень открытости
"Такой открытости на учениях не было никогда. Было аккредитовано 286 журналистов из 22 стран. Были приглашены НАТО, ОБСЕ, ООН, Международный Красный Крест, СНГ, ОДКБ. Очень активно работали инспекционные группы", - сказал Олег Белоконев.

Солдаты и офицеры на "Западе-2017" показали высокий профессионализм - военный атташеСолдаты и офицеры на "Западе-2017" показали высокий профессионализм - военный атташе
"Самые позитивные впечатления от этих учений. Я увидел профессиональную подготовку как солдат, так и офицеров. Мне все очень понравилось", - сказал Гильермо Барбоза Эредия.

Иностранные наблюдатели были восхищены учением "Запад-2017" - начальник Объединенного штаба ОДКБИностранные наблюдатели были восхищены учением "Запад-2017" - начальник Объединенного штаба ОДКБ
"Я был на заключительном этапе учения, находился на том пункте управления, где присутствовало руководство, в том числе Президент Беларуси Александр Лукашенко, - сказал Анатолий Сидоров.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси