ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
11 января 2016, 18:14

Скворцов: дипломаты Беларуси и Израиля сделают все для минимизации последствий закрытия посольств

Владимир Скворцов
Владимир Скворцов

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дипломаты Беларуси и Израиля сделают все для минимизации последствий закрытия посольств. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов в интервью ресурсу NEWSru.co.il, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

"И у нас, и у наших израильских коллег-дипломатов есть понимание необходимости сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить достигнутый уровень взаимодействия, минимизировав негативные последствия создавшейся ситуации", - сказал Владимир Скворцов.

"В то же время мы осознаем, что отказ от столь важного канала межгосударственной коммуникации, которыми являются посольства, не может не сказаться на интенсивности двустороннего сотрудничества в разных сферах", - добавил посол.

Владимир Скворцов полагает, что закрытие посольств затруднит кооперацию по линии бизнес-сообществ, лишит многих граждан возможности получать консульские услуги, далеко не исчерпывавшиеся лишь выдачей виз, создаст серьезные трудности в защите интересов тех из них, кто, находясь в стране-партнере, попадет в непредвиденную ситуацию.

Прецедент с закрытием посольства Израиля в Беларуси с той же мотивировкой - по финансовым соображениям уже имел место в 2003 году. Но тогда менее чем через год ситуация была отыграна назад, и дипмиссия возобновила свою деятельность. Владимир Скворцов подчеркнул, что в этот раз, как и тогда, Беларусь не является инициатором закрытия посольства. Этот дипломатический акт белорусская сторона считает ошибочным и не учитывающим реалии.

"В сложившихся обстоятельствах Минск не видит иного выхода, как также свернуть функционирование своего посольства в Тель-Авиве, основываясь исключительно на принципе взаимности. Надеемся, что уровень эффективного сотрудничества и взаимопонимания, достигнутый в последние годы между обеими странами и народами, имеющийся серьезный потенциал для его наращивания, а также восприятие принятого решения в кругах общественности и СМИ явятся для израильских партнеров достаточным основанием для того, чтобы еще раз всесторонне изучить его логику и обоснованность", - резюмировал посол.-0-

Беларусь на принципах взаимности закрывает свое посольство в Израиле - МИДБеларусь на принципах взаимности закрывает свое посольство в Израиле - МИД
"Подобный неверный шаг уже совершался нашими израильскими партнерами в 2003 году, и менее чем через год им пришлось его исправлять", - подчеркивается в комментарии.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси