ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
03 ноября 2017, 12:04

Слаженной работе Совета по правам человека мешают политизированные подходы - Величко

Выступает Ирина Величко. Фото МИД Беларуси
Выступает Ирина Величко. Фото МИД Беларуси

3 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Слаженной работе СПЧ мешают политизированные подходы к рассмотрению вопроса прав человека, заявила заместитель Постоянного представителя Беларуси при ООН Ирина Величко, выступая во время дискуссии на представлении ежегодного доклада Совета по правам человека о своей деятельности Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Ирина Величко изложила подходы Беларуси к деятельности СПЧ. Как отметила белорусский дипломат, безусловным достижением Совета является универсальный периодический обзор, который позволяет беспристрастно оценить ситуацию с правами человека во всех странах без исключения. Универсальный периодический обзор (УПО) - механизм Совета по правам человека ООН, в рамках которого проводятся регулярные обзоры выполнения 193 государствами - членами ООН обязательств в области прав человека. УПО дает возможность каждому государству заявить о предпринятых действиях в целях улучшения ситуации в области прав человека. Благодаря УПО происходит обмен примерами наилучшей практики в области прав человека по всему миру. В настоящее время не существует других аналогичных универсальных механизмов.

В то же время Ирина Величко подчеркнула, что слаженной работе СПЧ мешают политизированные подходы к рассмотрению вопроса прав человека, что выражается в первую очередь в принятии страновых резолюций. Белорусский дипломат призвала оптимизировать повестку Совета, отказавшись от практики дублирования решений Генеральной Ассамблеи и тиражирования разделительных резолюций, что ведет к значительным финансовым затратам.

В заключение заместитель Постоянного представителя Беларуси предложила Совету способствовать взаимодействию государств со всеми структурами ООН для совместной работы в сфере прав человека, а также поощрять принятие, по примеру Беларуси, комплексных планов, направленных на реализацию рекомендаций УПО СПЧ во всех странах без исключения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси