ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
05 октября 2016, 19:43

Следующее заседание контактной группы по Украине намечено на 26 октября

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следующее заседание контактной группы по Украине намечено на 26 октября. Об этом заявил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на встрече обсуждались проблемы финансирования детских приютов, расчетов за поставки воды и электроэнергии, восстановления железнодорожных путей, политические вопросы. Также поднимался вопрос отвода сил на некоторых участках линии соприкосновения, но к одному результату сторонам прийти не удалось. "Конкретные даты каждая сторона озвучит отдельно", - отметил Мартин Сайдик. Как сообщалось ранее, 21 сентября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала рамочное соглашение о разведении сил и средств в Украине. Планировалось создать зоны безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станице Луганской. Предполагалось, что процесс начнется в первых числах октября, но пока ситуация остается неопределенной.

Мартин Сайдик особо подчеркнул важность договоренности о необходимости безотлагательного восстановления доступа к пешеходному мосту (на северном берегу реки Северский Донец) на пропускном пункте Станица Луганская до начала зимы. Спецпредставитель ОБСЕ настоятельно призвал заинтересованные стороны оказать необходимую поддержку Международному комитету Красного Креста по восстановлению моста, обеспечить безопасный доступ к территории, выполнить работы по разминированию.

"Это делается в интересах простых людей", - подчеркнул Мартин Сайдик.

Кроме того, Международный комитет Красного Креста готов компенсировать $700 тыс. на электро- и водоснабжение в зоне конфликта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси