ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 октября 2015, 12:12

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 27 мая 2016 года в Кыргызстане

30 октября, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Сегодня в Душанбе состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. В повестку дня был включен широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия стран Содружества.

Главы правительств приняли решение о том, что в следующем году председательство в Совете перейдет к Кыргызстану. Очередное заседание Совета глав правительств СНГ намечено на 27 мая 2016 года в Кыргызстане.

Совет глав правительств СНГ утвердил Владимира Соколина (Россия) председателем Статистического комитета СНГ и продлил на три года пребывание в должности заместителя руководителя Антитеррористического центра СНГ Марата Абдыраева (Кыргызстан).

В числе прочих на заседании принято решение о создании Международного учебного центра по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов государств - участников СНГ в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, а также базовой организации государств Содружества по образованию в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Главы правительств подписали Соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах - участниках СНГ, Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года, Протокол о внесении изменений в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года.

Главам правительств была представлена информация о деятельности Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ, Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии в 2006-2014 годах, Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, Электроэнергетического совета Содружества в 2011-2014 годах, а также о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси