ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
15 июня 2016, 17:19

Следующий раунд переговоров по Украине пройдет 29 июня в Минске

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в Минске 29 июня, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Мартин Сайдик пояснил, что сегодня рабочая группа по вопросам безопасности обсуждала случаи нарушения режима прекращения огня. В том числе имеются в виду обстрелы жилых кварталов в районе Донецка 8 июня. "По этому вопросу уже были проведены предварительные расследования. Соответствующая работа будет продолжена", - заверил спецпредставитель ОБСЕ.

При этом координатор группы - посол Эртугрул Апакан - обратился к сторонам с призывом, чтобы они и дальше расследовали все инциденты и угрозы, направленные на сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Имеются в виду обстрелы наблюдателей. Группа сегодня обсудила и проблему разведения сил вдоль линии соприкосновения. Координатор группы отметил положительный дух, который господствовал при обсуждении этой темы. "Он надеется, что на следующем совещании будут в этой сфере и настоящие результаты, которые, в частности, облегчали бы ежедневную жизнь гражданского населения", - отметил Мартин Сайдик.

Поднималась сегодня и тема работы пунктов пропуска. Ее обсуждали участники рабочей группы по гуманитарным вопросам. В том числе координатор группы Тони Фриш предложил обеспечить беспрерывную работу этих пунктов, то есть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. "При этом все стороны согласились, что главным условием беспрепятственной работы пунктов пропуска является соблюдение режима прекращения огня", - акцентировал внимание спецпредставитель. Он также констатировал, что, несмотря на предпринятые усилия, пока не удалось достичь прогресса по вопросу обмена военнопленными. Сторонам необходимо проявить больше политической воли для решения этого вопроса: в первую очередь для освобождения больных и раненых.

Рабочая группа по экономическим вопросам традиционно обсуждала проблемы водоснабжения и восстановления железнодорожной структуры, а также выплаты пенсий. "Существуют сложности в процессе восстановления единой системы железных дорог. Там есть очень важный вопрос. Он затрагивает различные социальные права работников", - пояснил Мартин Сайдик.

Группа по политическим вопросам продолжила обсуждать модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Внимание сторон было сконцентрировано, в частности, на роли политических партий. Стороны также обменялись мнениями по вопросам амнистии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси