ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
01 июня 2016, 18:55

Следующий раунд переговоров по урегулированию конфликта в Украине состоится в Минске 15 июня

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

1 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Следующий раунд переговоров по урегулированию конфликта в Украине состоится в Минске 15 июня, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Мартин Сайдик проинформировал СМИ, что сегодня подгруппа по безопасности занималась разработкой возможности прекращения боевых действий, в частности, через укрепление специального центра по контролю и координации. "Они работали над конкретными вариантами по разведению сил, созданию зон безопасности в определенных местах вдоль линии соприкосновения", - пояснил спецпредставитель ОБСЕ. Стороны выразили готовность проработать эти вопросы на предстоящих заседаниях.

Подгруппа по политическим вопросам продолжила обсуждать модальности местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свою очередь группа по экономическим вопросам провела обстоятельную дискуссию по восстановлению железнодорожной инфраструктуры. Мартин Сайдик пояснил, что в апреле этого года Украинские железные дороги решили полностью восстановить железную дорогу в Донецкой области. Однако разногласия по вопросу перевода сотрудников Украинских железных дорог в зону конфликта и отсрочка платежей в последнее время привели к забастовкам на важных узлах железной дороги. "Участники рабочей группы сошлись во мнении, что нынешний этап переговоров имеет определяющее значение для достижения устойчивого решения для Украинских железных дорог и их сотрудников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отметил Мартин Сайдик.

Также во время нынешнего раунда переговоров обсуждались вопросы поставок воды, газа и электричества. Поднималась тема пенсионного обеспечения.

Рабочая группа по гуманитарным вопросам обсудила ситуацию в пунктах пропуска на линии соприкосновения в Луганской области. "Стороны подтвердили свою готовность улучшить условия для гражданских лиц, в частности, в пункте пропуска Станица Луганская. Я надеюсь, что какой-то прогресс по этому вопросу будет", - резюмировал специальный представитель ОБСЕ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси