ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
09 октября 2017, 21:58

Словения расширяет взаимодействие с Беларусью - почетный консул

9 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Словения расширяет взаимодействие с Беларусью. Об этом сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА почетный консул Беларуси в Словении, генеральный директор словенской компании "Рико" Янез Шкрабец, который принял участие в первой конференции почетных консулов Беларуси в Минске.

Янез Шкрабец подчеркнул, что белорусско-словенские контакты постепенно становятся все более активными по многим направлениям, в том числе в экономике и культуре.

Он обратил внимание на тот факт, что в последние годы имидж Беларуси на международной арене становится все более высоким, чему способствует и проведение многих международных мероприятий в Минске. В числе примеров почетный консул назвал организацию в Беларуси престижных международных состязаний. Он отметил важность того, что Беларусь ввела пятидневный безвизовый режим для зарубежных туристов и будет расширять период безвизового пребывания зарубежных гостей в стране.

Беларусь и Словения имеют большой потенциал для развития взаимовыгодных контактов. По мнению почетного консула, новым импульсом для развития сотрудничества послужило бы взаимное открытие посольств: Словении в Беларуси и Беларуси в Любляне. Кроме того, открытие прямого авиарейса между столицами также способствовало бы более активным контактам между Беларусью и Словенией.

Янез Шкрабец подчеркнул важность культурного обмена между двумя странами. Так, в Минске 6 октября во время международного форума театрального искусства "TEART" успешно выступили словенские артисты. В частности, была представлена театральная постановка Гомера "Илиада" Словенским национальным театром драмы из Любляны и Люблянским городским театром. В этой интерпретации произведения Гомера режиссер Ерней Лоренци и команда из 12 актеров не стремятся создать эпическое визуальное полотно, а особое внимание уделяют слову, повествованию, ритму и звуковым образам, из которых и соткано повествование. Спектакль состоит из двух частей, в нем приняли участие лучшие артисты Словении.

"Это не первый опыт выступления известных словенских артистов в Минске. И, как показывает теплый прием белорусской публикой, в вашей стране интересуются словенской культурой и искусством", - подчеркнул Янез Шкрабец. Он видит большие перспективы в культурных обменах между Беларусью и Словенией, которые помогают народам лучше узнать друг друга.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси