ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2016, 15:26

СНГ необходимо сохранить не только как площадку для дискуссий, но и для выработки важных решений - Макей

8 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. СНГ необходимо сохранить не только как площадку для дискуссий, но и как структуру для выработки важных решений. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

В конце прошлого года казахстанская сторона подняла вопрос о необходимости и целесообразности реформирования СНГ. К сожалению, констатировал министр, в дальнейшем эта тема начала перерастать в дискуссию по необходимости отмены СНГ. Владимир Макей подчеркнул, что СНГ - это важная организация, сыгравшая свою роль в восстановлении отношений между постсоветскими странами, и ее необходимо сохранить. "СНГ нуждается в реформировании, но ни в коем случае не в ликвидации", - заявил он.

По мнению главы белорусского внешнеполитического ведомства, деятельность СНГ должна быть адаптирована к современным реалиям. Он отметил, что на постсоветском пространстве существует Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности, Союзное государство, и СНГ должно занять свою нишу в структуре этих объединений.

В СНГ заключен ряд соглашений, которые являются исключительно важными для различных сфер сотрудничества. "Мы выступаем за сохранение СНГ, но необходимо его оптимизировать, сократить численность различных структур и исключить дублирование", - сказал Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси