ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2016, 10:03

Совет министров иностранных дел СНГ рассмотрит в Бишкеке 14 проектов документов

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ состоится 16 сентября в Бишкеке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств рассмотрят 14 проектов документов, направленных на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в различных сферах деятельности СНГ. В частности, планируется одобрить проекты заявлений глав государств - участников СНГ в связи с 25-летием Содружества и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

Будет обсужден комплекс организационных и практических мер, направленных на адаптацию СНГ к современности в контексте повышения эффективности деятельности уставных и отраслевых органов Содружества.

Ряд документов, вносимых на рассмотрение СМИД, нацелен на расширение взаимодействия в гуманитарной сфере. Так, планируется наметить приоритетные мероприятия в этой области на ближнесрочную перспективу, обсудить вопросы объявления 2017 года Годом семьи, а 2018 года - Годом культуры в СНГ, рассмотреть проект документа о реализации в 2017 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Азербайджане.

В повестку дня включен ряд значимых вопросов, нацеленных на обеспечение безопасности и противодействие новым вызовам и угрозам. Среди них - проекты документов, регламентирующих сотрудничество пограничных и иных ведомств в оказании помощи при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах Содружества, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, а также в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси