ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2023, 19:25

Совет Республики принял заявление в связи с резолюцией ПА Совета Европы

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с принятием резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) ангажированной резолюции "Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины" и включение в нее необоснованных обвинений в адрес Беларуси, - говорится в заявлении. - Категорически отвергаем эти обвинения. Резолюция полностью искажает суть конфликта в Украине и вводит международное сообщество в заблуждение в отношении ролей вовлеченных в него сторон".

Беларусь и ее народ, которые на протяжении своей истории находились в эпицентре опустошительных войн, сеявших смерть, страдания и разрушения, как никто другой знают цену мира, подчеркнули в Совете Республики."Наша страна была и является миролюбивым государством, развивает дружественные отношения со всеми странами и народами. Это стремление подтверждено, среди прочего, конкретными инициативами Беларуси и ее вкладом в поддержание мира и безопасности, - отмечается в документе. - Резолюция ПАСЕ бесстыдно замалчивает факты нескончаемых поставок странами коллективного Запада на территорию Украины тяжелого вооружения и летального оружия, в том числе запрещенного к применению соответствующими нормами международного права. Этот документ ничтожен по своей сути, поскольку не содержит попыток поиска решений для урегулирования конфликта в Украине, не призывает к активизации политико-дипломатических усилий в целях скорейшего достижения мира".

"Члены Президиума с озабоченностью отмечают то, как ПАСЕ все больше превращается из площадки межпарламентского сотрудничества в политический инструмент, который создает новые разделительные барьеры и углубляет кризис доверия в межгосударственных отношениях. Сегодня, когда мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами, особенно в сфере международной безопасности, роль и ответственность парламентариев кратно возрастают", - говорится в заявлении.

Совет Республики призывает международные парламентские структуры отказаться от деструктивных инициатив, сосредоточить свои усилия на поощрении равноправного и взаимоуважительного межпарламентского диалога в целях деэскалации международной напряженности и содействия достижению мира и согласия в международных отношениях на благо будущего всего человечества. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси