ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
04 октября 2016, 10:22

Сроки и формат визита председателя ПА ОБСЕ в Беларусь согласуют в ближайшее время

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен планирует посетить Беларусь, сроки и формат визита согласуют в ближайшее время. Речь об этом шла на встрече с заместителем председателя Палаты представителей, руководителем делегации Национального собрания Беларуси в Парламентской ассамблее Виктором Гуминским, которая состоялась во время осеннего заседания ПА ОБСЕ (г.Скопье, Македония). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

На встрече обсуждались вопросы предстоящего визита Кристин Муттонен в Беларусь. "Виктор Гуминский передал официальное приглашение посетить нашу страну с визитом. Кристин Муттонен отметила, что в ближайшее время будут определены сроки и формат визита", - добавили в пресс-службе. Одним из ключевых вопросов на встрече стала подготовка к проведению в июле 2017 года в Минске 26-й сессии ПА ОБСЕ. Вице-спикер передал председателю ПА ОБСЕ предложения по теме сессии и формату ее проведения и заверил собеседницу, что белорусская сторона со всей серьезностью и ответственностью подойдет к подготовке и проведению в Минске ежегодной сессии ПА ОБСЕ и сделает все, чтобы обеспечить необходимые условия согласно требованиям Ассамблеи, предъявляемым к таким мероприятиям. Более детально вопросы подготовки обсуждались на встрече Виктора Гуминского с представителями Международного секретариата ПА ОБСЕ.

В ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером шла речь о ситуации в Украине и вокруг нее. Ламберто Заньер подчеркнул, что ОБСЕ высоко ценит роль Беларуси в урегулировании кризиса в Украине. Он также приветствовал недавно достигнутую в Минске договоренность в формате трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Кроме того, во время заседания постоянного комитета ПА ОБСЕ Виктор Гуминский представил информацию об итогах выборов депутатов Палаты представителей шестого созыва.

"О высоком интересе зарубежных парламентариев к нашей стране свидетельствуют многочисленные двусторонние контакты. Виктор Гуминский встретился с главами и членами парламентских делегаций Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана, России, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Швейцарии", - рассказали в пресс-службе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси